L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Allergie

21/11/2007 19:03:35

Levopraid urgente

Salve sono una ragazzadi28 anni, dopo una cura con levopraid e frontal per 10 giorni ho iniziato ad avere dolori al seno e ora viene fuori anche latte, cosa devo fare??? sono andata alpronto soccorso del mio paese e mi hanno detto di andare in uno più grande ma una amica mi ha detto di aspettare qualche giorno e se non smette di andare perchè ora ho interrotto il farmaco da 3 giorni e può darsi che si blocchi da solo, è vero??? ma rischio qualche infiammazione o infezioni????vi prego rispondete

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del27/11/2007

E' un effetto collaterale comune del levopraid. Alla sospensione del farmaco dovrebbe cessare. Si rivolga in ogni modo al medico che ha prescritto il farmaco e che le può suggerire eventuali altre terapie.


Dott. Felice Nava
Medico Ospedaliero
Ricercatore
Specialista in Psicologia
Specialista in Tossicologia medica
CASTELFRANCO VENETO (TV)


Altre risposte di Allergie







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra