L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

03/06/2008 22:17:14

Lingua scura

Ho lingua scura e secchezza della bocca, faccio uso di farmaci antidepressivi e ansiolitici un eccessivo uso di sigarette. cosa può essere? e come posso risolvere ?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del06/06/2008

I farmaci che prende e il fumo sono molto facilmente la causa come ha giustamente pensato. La risposta sarebbe di abolire questi due fattori o provare a diminuirli, sentendo però prima il medico che le ha prescritto gli ansiolitici.

Prof. Gabriele Gallo
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Dermatologia e venereologia
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia,agopuntura...)
Specialista in Psichiatria
ROMA (RM)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra