L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

13/09/2006 16:50:16

Lingua scura

3 settimane fa ho fatto il piercing alla lingua.. dopo qualche giorno la superficie della lingua è diventata scura (di un bruno tendente al verdastro). credevo fosse un effetto normale, magari dettato anche dalle sigarette.. dietro consiglio ho utilizzato per una settimana il mycostatin, ma senza risultato. continuo ad utilizzare regolarmente il colluttorio e se pulisco la lingua con il bicarbonato la superficie tende a schiarire, per poi tornare scura l'indomani. cosa posso fare?
Grazie per l'attenzione

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del21/09/2006

Bisognerebbe sapere alcuni dettagli comunque provi ad associare l'utilizzo del antimicotico con lo spazzolamento della superficie scura della lingua.Nel caso entro una settimana non diminuisse o cessasse completamente si rivolga al suo medico. Inoltre non utiilizzo l'antmicotico associato al collutorio.
Cordiali saluti,
Dr. M.T. Rota

Dott. Massimo Tommaso Rota
Odontoiatra
ALESSANDRIA (AL)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra