L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

22/04/2007 20:03:26

Litio

Asssumo questo farmaco da circa dieci anni, senza averlo mai del tutto accettato ma vedo che mi permette di stare bene e questa è la cosa più importante. l'individuazione del giusto dosaggio mi ha permesso di non assumere psico farmaci da almeno 5 anni, quindi sono piuttosto soddisfatta. l'unico effetto evidente è un tremore nelle mani e l'impossibilità di tenere gli oggetti, soprattutto quando sono in compagnia. è un fattore emotivo ma proprio non riesco a controllarlo...questo mi ricorda la mia condizione e mi rende un po' fragile. cosa ne pensa? grazie...

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del26/04/2007

Purtroppo il tremore è uno degli effetti collaterali; però se Lei sta bene e non assume altri farmaci tutto sommato questo è il male minore.
P.S.: non dimentichi dei controlli costanti della litiemia e di controllare la funzionalità tiroidea!

Dott. Gaetano Vivona
Pubblica amministrazione
Specialista attività privata
Medicina Territoriale
Specialista in Psichiatria
Specialista in Psicologia
TRAPANI (TP)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra