16/01/16  - Lobivon e sbandamento - Cuore circolazione e malattie del sangue
L'esperto risponde

Lobivon e sbandamento




Domanda del 16 gennaio 2016
Salve. Sono una ragazza di 22 anni e da qualche giorno, a causa di problemi di ipertensione e tachicardia, la Dott.ssa mi ha detto di prendere 1/4 di Lobivon da 0,5 mg. È da quando assumo il Lobivon che ho senso di sbandamento, capogiri, stanchezza. È normale? È dovuto alla pillola? Lei pensa che sia una questione di abitudine oppure devo parlare con la Dott.ssa? Perché comunque la pillola fa effetto, la pressione è già ritornata nella norma!
Grazie mille in anticipo!
Risposta del 20 gennaio 2016
Credo che sia opportuno ritornare dalla dottoressa per " aggiustare " la dose del farmaco.




Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Il profilo di ALBERTO TITTOBELLO
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Cuore circolazione e malattie del sangue



Potrebbe interessarti
A 70 anni con arterie da ventenne: difficile ma non impossibile
Cuore circolazione e malattie del sangue
13 giugno 2017
News
A 70 anni con arterie da ventenne: difficile ma non impossibile
Braccialetti per il fitness: servono davvero? Parola all’esperto
Cuore circolazione e malattie del sangue
12 giugno 2017
Interviste
Braccialetti per il fitness: servono davvero? Parola all’esperto
È meglio la corsa o la camminata? La salute vince sempre
Cuore circolazione e malattie del sangue
16 maggio 2017
News
È meglio la corsa o la camminata? La salute vince sempre