L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

12/07/2005 16:40:39

Lubrificazione

Salve,
mi è capitato durante un rapporto col mio ragazzo di avere una sorta di perdita d'acqua molto abbondante. premetto che uso l'anello anticoncezionale, ma vorrei sapere è dovuto da quest'ultimo o è imputabile ad altra causa?
grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del15/07/2005

Sarebbe opportuno eseguire un pap test associato ad un tampone vaginale a fresco; il tutto dovrebbe farlo vedere ad un ginecologo per la corretta interpretazione e l'eventuale terapia.

Dott. orazio caruso
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
VERONA (VR)


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra