L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

09/05/2008 16:36:07

Macchie brufoli...

Ho interrotto l'uso della pillola anticoncezionale 6 mesi fa.ora mi è comparsa l'acne.il dermatologo dice che data la stagione non posso iniziare nessuna cura efficace.mi ha prescritto l'uso di una pomata e un tonico.Mi ha anche sconsigliato di riprendere l'anticoncezionale perchè con l'esposizione al sole potrebbero comparire delle macchie sulla pelle,che in passato non sono mai comparse.Potrebbero comparire ora?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del12/05/2008

Il rischio c'e'. Comunque, l'acne di solito migliora in estate, perche' vuol riprendere la terapia proprio ora?

Saluti
giosp@giosp.it
http://www.giosp.it


Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra