L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

10/11/2004 23:22:21

Macchie scure sulla fronte

Carissimo Dottore, da parecchi anni, con diversi intervalli, assumo la stessa pillola anticoncezionale, ma da un paio ho cominciato a notare la comparsa di macchie scure sulla fronte e quest'anno, dopo l'esposizione al sole, ho notato un considerevole aumento delle macchie e la nuova presenza delle stesse anche sulle guance. Come posso fare per bloccarle e cercare di eliminarle o almeno ridurle? Grazie infinite. Daniela

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del14/11/2004

premetto che l'età indicata da lei sia erronea e che pertanto sia in età fertile dovendo ricorrere ad un prodotto anticoncezionale.
Le lesioni da lei descritte sono definite "mel Asma ", solo qualche anno fà "clo Asma da pillola". E' questa una sintomatologia molto frequente nelle donne che ricorrono agli anticoncezionali. Se vuole che scompaiono o si attenuino deve in primis non ricorrere alla "pillola". Con qualsiasi trattamento o terapia si determinerebbe un tiro alla fune. I prodotti in commercio che vantano proprietà schiarenti sono moltissimi ma la loro efficacia spesso lascia a desiderare. Deve inoltre, per non aggravarle, ricorrere ad una buona fotoprotezione (visto che il sole e le altre fonti di U.V. le rendono più evidenti). Un buon dermatologo può comunque chiarirle le varie possibilità di trattamento e la percenruale di successo degli stessi; visto che la dermatologia annovera tra le sue armi trattamenti peeling, laser, dermoelettroporazione e prodotti home use

Dott. Angelo Scalvini
Medicina generale convenz.


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra