L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

27/11/2007 20:44:18

Mal di stomaco

Buonasera sono un ragazzo di 23 anni.da quattro o cinque giorni sono affetto da una diarrea acuta e gonfiore di stomaco allucinante.ho preso quasi subito lopemid e i fermenti lattici ma tranne per i primi due giorni adesso mi è tornatotutto come prima anzi anche peggio.il gonfiore allo stomaco è aumentato e non so cosa fare.sarei felice di una risposta anticipatamente vi ringrazio

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del30/11/2007

In questo periodo è piuttosto diffusa una forma simil- Influenza le che può colpire l'apparato digerente, con vomito, dolori addominali e Diarrea . Se è così, può solo aspettare che passi, prendendo farmaci sintomatici, come quelli che ha già preso. Se i disturbi continuano, è opprtuno eseguire una coprocoltura con antibiogramma. Se nelle feci compaiono muco o sangue, bisogna eseguire una retto-sigmoidoscopia.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra