L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

28/11/2006 12:08:31

Malessere

Da qualche tempo sento spesso un'accelerazione del battito cardiaco anche quando sono ferma e ho la sensazione di "perdere" qualche battito. In più si è aggiunta una sgradevolissima sensazione di vertigine e quando mi muovo è come se mi arrivasse una scossa elettrica alle mani e alla parte bassa del viso. Sono in cura per una forma depressiva (ed una forma di bulimia nervosa) per cui prendo farmaci antidepressivi e so che dovrei dimagrire... vorrei sapere se questi sintomi sono legati alla mia depressione (una forma d'ansia) o potrebbero essere sintomi di qualcosa di diverso. Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del01/12/2006

Come lei stessa immagina, i disturbi potrebbero essere legati alla sua Ansia , ma non si possono escludere altre cause. Purtroppo, senza una visita personale non è possibile esprimere un parere.
Ne parli col professionista che la segue per la forma depressiva e comunque con il suo medico di base.

Dott. Francesco Antonio Specchiarelli
Specialista attività privata


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra