L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

20/09/2005 22:57:39

Mancanza di desiderio

Caro esperto da due anni a questa parte non ho più desiderio di avere rapporti con il mio partner (stiamo insieme da 6 anni e da 9 mesi conviviamo) di conseguenza ho una carenza importante di lubrificazione ed il rapporto risulta doloroso. Da cosa può dipendere? premetto di non desiderare altri uomini
e che comunque faccio uso della pillola anticoncezionale da molti anni. Aspetto con Ansia una sua risposta, grazie


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del23/09/2005

Potrebbe trattarsi di un problema psicologico ,relazionale o un disturbo ormonale . Le consiglio un dosaggio ematochimico completo con prolattinemia ,testosteronemia e 17betaestradiolo. Con queste indagini consulti uno specialista. Cordiali saluti.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra