L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

20/04/2006 09:39:17

Mancanza di eiaculazione

Buongiorno dottore ,mi aiuti per favore da circa un mese sono in cura da un neurologo per una forma deppresiva ansiosa e come terapia prendo mezza cp al mtt. mezza cp al pom una cp la sera il medicinale e lozapran più una cp al pom di cimbal. il problema e questo ho avuto rapporti cn mia moglie l'erezione era buona ma nonsono riuscito ad eiaculare o pensato alla stanccheza ma ieri sera ero eccitato ho riprovato stessa situazione erezione al massimo ma senza eiaculazione cosa posso fare'? mi aiuti grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del24/04/2006

Caro Utente, è noto che la maggior parte dei farmaci antidepressivi ha come effetto collaterale proprio i disturbi dell'ejaculazione (allungamento dei tempi ejaculatori anche molto importanti, riduzione del volume e della pressione dell'ejaculato). Se considera che molti di noi, Andrologi, utilizziamo gli antidepressvi (in dosi corrette) per il trattamento sintomatico dell'ejaculazione precoce, figuriamoci l'effetto che possono avere in dosi più alte e in un soggetto normale.
Sappia che quando il Neurologo le sospenderà il farmaco tutto tornerà come prima.

Un caro saluto

Dott. renzo benaglia
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
BERGAMO (BG)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra