L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

14/12/2006 11:14:03

Mancanza di emozioni

Dottore buongiorno,ho 20 anni. Da fine Agosto avuto qualche problema e ho intrapreso per circa 2 mesi e mezzo una terapia farmacologica a base di farmaci antidepressivi (Daparox: ½ compressa per 1 mese e mezzo) e tranquillanti (Zyprexa: 5mg per 1 mese e mezzo e 2,5mg per un altro mese). Adesso è curca 1 mese che ho completamente sospeso del tutto la terapia e nonostante questo avverto che gli effetti del farmaco, soprattutto lo Zyprexa, non scompaiono. Ho sempre problemi legati alla concentrazione, alla memoria. Non riesco più a provare nessun tipo di emozioni. Mi sento la testa completamente svuotata. Sinceramente sono molto preoccupato e vorrei sapere il perchè. Vorrei anche sapere se esiste un modo per recuperare le mie capacità oppure se la condizione che ho adesso è perenne ed irreversibile.

Grazie tante, D.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del18/12/2006

non credo sia l'effetto dei farmaci, ma il problema di base ( Depressione ?) che non è stato curato abbastanza. Le consiglierei dunque di tornare da uno psichiatra per rivalutare la terapia.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra