L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

14/12/2006 08:49:24

Mancata lubrificazione

Gentile dottore, sono una ragazza di vent'anni e da qualche mese ho dei problemi ad avere rapporti con il mio ragazzo per una mancata lubrificazione..inizialmente la lubrificazione era semplicemente diminuita ma è peggiorato il tutto nel giro di due mesi fino ad ora che è praticamente nulla.il desiderio di stare con il mio ragazzo è forte.nove mesi fa sono stata operata di emoperitoneo da corpo luteo emorragico e quattro mesi fa sono stata nuovamente ricoverata sempre x corpo luteo emorragico al che ho cominciato a prendere la pillola(yasmine)può essere un problema causato dalla pillola?essere un problema di stress?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del17/12/2006

Cara signora ,
vista la sua storia clinica passata , potrebbe trattarsi di un problema psicologico , ormonale o anche vascolare. Bisogna consultare, senza tergiversare oltre, uno specialista.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra