L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

28/11/2006 21:02:43

Mani gonfie dita viola

Gentile esperto,
Ho fatto un trpianto di cellule staminali, e ho fatto molte chemioterapie.
Da qualche giorno, mi sveglio con e mani gonfie e doloranti e se mi viene freddo, che è sempre accompagnato da tremori su tutto il corpo, le dita diventano viola con un aspetto cereo.
Ho letto che c'è la sindrome di reynoud oppure la sclerosi.
A chi potrei rivolgermi?
Grazie
L.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del02/12/2006

le notizie sulla patologia x cui è stato trattato con chemioterapia sarebbero necessarie x poter farsi un idea. le consiglierei comunque, prima di tutto di contattare l'oncologo o l'ematologo che ha effettuato la terapia ed il trapianto.

Dott. Paolo Alessandroni
Medico Ospedaliero
Specialista in Oncologia


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra