L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

18/01/2007 17:50:50

Maternita e farmaci

Salve dottore ho 30 anni e da due anni dopo aver scoperto di soffrire di ansia prendo 1 compressa di serupin al giorno.io non sono depressa,anzi,ma se non prendo il serupin sento formicolio alle mani,nausea,giramenti di testa e tensione addominale.sto da schifo,cosi sono costretta a prenderli.Il problema nasce dal fatto che vorremmo un bimbo io e mio marito.mi hanno detto che e' pericoloso...ma io non posso proprio smettere.sto frequentando anche un analista ma durante gli incontri parliamo di niente dato che io non ho nessun problema psicologico,ma direi proprio fisico.Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del23/01/2007

credo che il suo problema sia più psicologico che fisico (visto che assume antidepressivi e fa una psicoterapia).
la cosa migliore sarebbe smetterlo almeno per i primi tre mesi, con l'aiuto della psicoterapia e magari assumendo farmaci più sicuri in gravidanza (come la clorpromazina).

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra