L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

27/03/2007 19:25:11

Medicinale lexil

Al mio fidanzato è stato prescritto il lexil per problemi di intestino irritabile.prende 2 pastiglie al giorno prima di pranzo e cena da circa 1 anno.quello che sappiamo noi è che questo farmaco è un tranquillante appunto per l'intestino ma la mia domanda specifica è questa:è possibile che la troppa assunzione crei problemi anche di tipo sessuale?nel senso che durante il rapporto non riesca ad avere un erezione vera e propria.attendo con ansia una risposta.grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del30/03/2007

In teoria e' possibile, a causa deltranquillante contenuto in quel farmaco. Potrebbe sostituirlo con il Dicetel ( anche 3 nel corso della giornata) che non contiene sedativi. Se il disturbo persiste, e' meglio consultare uno specialista in andrologia.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra