L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

04/06/2003

Melena

Alla fine di aprile sono stata ricoverata una settimana all'ospedale per "melena" causata da un'aspirina. Avevo da un po' di giorni mal di stomaco. Una sera dopo mangiato ho preso un'aspirina per mal di testa e dal giorno dopo ho iniziato a fare le feci nere. La melena mi può di nuovo venire anche senza prendere l'aspirina? Se sì quali possono essere i motivi?
Grazie delle risposte che mi invierà.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del06/06/2003

Tutti i farmaci antinfiammatori non steroidei(cosiddetti FANS)sono potenzialmente gastrolesivi perchè distruggono lo strato mucoso del tessuto gastrico e quindi lei dovrà stare attenta ai farmaci che le capiterà in futuro di dover assumere.Ma il suo medico curante saprà senz'altro guidarla per il meglio.

Dott. ANTONIO MARRAFFA
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra