L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

19/03/2007 19:25:20

Mi spiego meglio

Avevo proposto una domanda circa i danniper un eccesso di dosaggio dell'eutirox...... si lo so che bisogna tenere sotto controllo gli ormoni ecc ecc ma quello che vorrei sapere cosa succede se per un periodo prolungato se ne facesse un abuso o quanto meno ne venisse preso in una quantita superiore al necessario. Mi piacerebbe sapere a quali rischi si andrebbe incontro e che danni inreparabili causa il farmaco e entro quae tempo.......... grazie per la risposta inviatami

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del22/03/2007

E credo di aver risposto io a quella domanda. Un abuso di Eutirox realizzerebbe esattamente la condizione che si verifica nei casi di Ipertiroidismo , cioè nei casi in cui la tiroide invece di funzionare poco, funzioni troppo. Dunque si accorgerebbe dell'esagerazione attraverso la comparsa di sintomi iniziali come tremori, vampate di calore, agitazione, irritabilità, ecc. Mentre danni irreparabili ( a meno che uno non voglia assumere il farmaco a scopo suicida ingerendo le compresse come fossero caramelle!) non mi sembra neanche il caso di metterli in preventivo. Entro quanto tempo possano manifestarsi i sintomi non glielo potrà dire nessuno, visto che dipenderà, strettamente, dal dosaggio e dalla soggettiva sensibilità del paziente. Ma, a questo punto, piacerebbe anche a me sapere perchè si sta "preparando" con tanta ostinazione a questo "abuso" di eutirox! Saluti

Dott. Vincenzo Martucci
Medico Ospedaliero
Specialista in Ematologia
UDINE (UD)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra