L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

05/05/2008 18:30:10

Mutabon Mite

Ho 65 anni e da due soffro di depressione. Ultimamente mi era stato prescritto Mutabon Mite 3 compr. al giorno e dopo 3 sole settimane ho avuto effetti più che positivi. Il problema è che mi ha fatto perdere un sacco di capelli così il mio neurologo me l'ha sostituito con Dominans 3 compr. al giorno ma senza alcun risyultato dopo sei settimane. Ora mi ha passato allo Stiliden. Mi chiedo se dovessi tornare al Mutabon c'è un rischio concreto che mi possano nuovamente ricadere i capelli?
Molte grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del08/05/2008

Non ritengo che ci possa essere alcuna associazione logica tra l'uso di alcuni dei farmaci da Lei citati e la perdita di capelli che potrebbe essere ricondotta alla patologia di base e/o ad altre problematiche di natura generale.
Cordiali saluti.


Dott. Giuseppe Bonavina
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Neurologia
IMOLA (BO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra