L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

09/11/2007 21:38:54

Nausea e bruciore

Gentile Dottore,
mi hanno diagnosticato una Gastrite ipertrofica,ipersecretiva con Esofagite da reflusso,che ho curato per un periodo con Pantecta 40 al mattino e Gaviscon Advance prima di andare a dormire.Dopo un periodo di cura sotto consiglio del medico,ho sospeso l'assunzione delle pastiglie ma ultimamente avverto sempre bruciore allo stomaco ed allo sterno,dolore all'addome,frequenti eruttazioni e nausea persistente.Soprattutto quest'ultima è molto fastidiosa specialmente di notte.
Cosa mi consiglia per migliorare la mia situazione?
Questi sintomi sono tutti correlabili alla Gastrite o devo pensare a qualcosa di più grave?
Grazie anticipatamente
Cordiali saluti


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del12/11/2007

I suoi sintomi sono correlabili al reflusso gastro-esofageo. Per questo motivo à necessario che lei prosegua la terapia con l'inibitore di pompa per un periodo molto più lungo, anche per molti mesi. Questo gruppo di farmaci non ha effetti collaterali indesiderabili, quindi continui la terapia !

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra