L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

30/03/2007 17:47:32

No eiaculazione

Da qualche settimana,pur provando piacere dopo essermi masturbato,non riesco a eiaculare e solo dopo un pò mi sento un poco bagnato. Da anno scorso assumo giornalmente Omnic 0.4 mg. per difficoltà nella minzione. Sono in attesa di una visita specialistica, ma essendo un pò preoccupato, desidero chiedere nel frattempo la Sua opinione. Certo di una Sua gradita risposta,cordialmente ringrazio e saluto.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del05/04/2007

Caro lettore,
l'uso di un alfa-litico specifico, come la Tamsulosina (Omnic 0,4), può avere ,come effetto collaterale, problemi all'eiaculazione come da lei riferiti. Comunque , a questo punto, deve valutare emonitorizzare attentamente la situazione con il suo urologo.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra