L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

12/07/2007 09:29:15

Non riesco ad avere un erezione

Vorrei sapere se la causa è le medicine che prendo (lacirex6 per la pressione, e la cardioaspirina)

grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del15/07/2007

Caro lettore, il Lacirex è della Lacidipina un vasodilatatore periferico della famiglia dei calcio-antagonisti mentre la Cardioaspirina è l'Acido acetil salicilico , cioè dell'aspirina,. Nessuno dei due è segnalato come particolarmente capace di disturbare l'erezione. Comunque , a questo punto , le consiglio di risentire il suo medico curante ed eventualmente un esperto andrologo per rivalutare tutta la sua situazione clinica in modo diretto.
Un cordiale saluto

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra