08/11/10  - Non sento piu i sapori - Fegato
L'esperto risponde

Non sento piu i sapori




Domanda del 08 novembre 2010
Salve Dottore, sono Tiziano di Modena di 42 anni. In passato ho sofferto di transaminasi alte causa intossicazione da integratori. L' ultima analisi mi da 46 di gpt quando il limite e' 42. Non capisco come mai continuo a sentire poco i sapori, e la bocca a volte amara. Peso 82 kg per 176 cm, che sia troppo sovrappeso? Lei cosa mi consiglia? Grazie Tiziano.
Risposta del 13 novembre 2010
In realtà lei è solo in lieve sovrappeso. Non ho mai visto danni epatici provocati da integratori. Mi dice quali ? Il lieve aumento della GPT è trascurabile. Ha eseguito i cosiddetti " markers " delle epatiti. Il senso di bocca amara dipende da un reflusso duodeno-.gastrico di bile. Forse può essere utile una compressa di unfarmaco procinetico prima dei pasti.


a href="/Alberto_Tittobello?esp=7921" Prof. Alberto Tittobello /a
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)



Il profilo di ALBERTO TITTOBELLO
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Fegato



Potrebbe interessarti