L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

01/04/2007 16:08:47

Orecchio medio-interno

Save, vivo a Genova ed ho 46 anni. Usando ogni notte i tappi antirumore, del tipo modellabile in paraffina in quanto i più efficaci (marca Calmor), vorrei sapere se tale abitudine può provocare problemi tipo perdita di udito, infezioni dell'orecchio, stress o quant'altro. Rivolgo questa domanda a causa della sensazione di aver subito un leggero calo di udito.
Grazie anticipate se vorrete rispondermi e saluti. L.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del04/04/2007

Ritengo che tale pratica, se correttamente eseguita,non comporti alcun rischio. In quanto alla eventuale diminuzione dell'udiuto credo che non ci sia alcun collegamento. Comunque per risolvere igni dubbio, le consiglio di consultare un otorinolaringoiatra e di farsi valutare la funzione udititva.
cordialmente

Dott. Carlo De Michele
Specialista attività privata
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Radiodiagnostica


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra