L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

03/06/2005 22:47:45

Orgasmo

Salve dottore sono mario un ragazzo di 26 anni, il mio problema è questo:
da circa 10 giorni ho iniziato una dieta (sono andato da un dietologo),e sto prendendo delle pastiche (regolarmente prescritte dal dietologo e comprate in farmacia).(sulla targhette ci sono gli “”ingredienti”””,bupropione mg 50;triac mg1;fluoxetina mg20;amido pregel 97,5%;talco0,5% biossido di silicio 0,5%; magnesio stearato 1,5%.)
Ho notato durante che l’eiaculazione è come se non sentissi l’orgasmo! Funziona tutto, però c’è questo problema! È grave? Dipenderà dalle pasticche?
Grazie spero in un sua risposta

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del08/06/2005

Risenta lo specialista dietologo , a volte la fluoxetina può dare problemi all 'eiaculazione. Cordiali saluti.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra