L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

28/04/2006 21:33:12

Orticaria gigante

Ho fatto iniezioni di fosfatidilcolina per diminuire le adiposità localizzate. dopo la terza seduta, terza settimana quindi,su zone diverse perchè non si può ripetere sulla stessa zona prima di un mese, mi si è scatenata un'orticaria gigante nella zone trattate. mi hanno dato l?antistaminico e il cortisone pedriatico da 0,5ml una volta al giorno, piu una pomata cortisonica. non ho risultati. mi aiuta?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del01/05/2006

Probabilmente qualche componente presente nel trattamento le sta provocando una reazione allergica che comunque si spegnerà tra qualche tempo da sola. Io le consiglio di "tenere i contatti" con il dermatologo che ha praticato la terapia e stabilire con lui se ricorrere a farmaci più aggressivi per controllare l' Orticaria .

Dott. Angelo Scalvini
Medicina generale convenz.
Specialista in Dermatologia e venereologia


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra