L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

20/01/2006 15:54:45

Otorinolaringoiatra

Gent.. Professore Otorinolaringoiatra,

Ho 36 anni, da circa 10 anni soffro di “rinite vasomotoria”.
Tutto l’anno sono ossessionata da questo raffreddore fortissimo, con starnuti a ripetizione, occhi che lacrimano e prurito al naso.
Si concentrano perlopiù di mattino e di sera, basta per esempio entrare in una stanza fredda, o cambiare posizione a letto, usare i detersivi o borotalco per iniziare a starnutire a più non posso.

Ho fatto diverse visite allergologiche con esito negativo; un suo collega mi ha detto che ho i “turbinati da record”.

Provando con diversi spray nasali anche al cortisone, sto meglio solo con gli antistaminici per bocca. Appena interrompo la cura sto ancora peggio. Mi hanno detto che un intervento non risolverebbe la situazione, ma mi aiuterebbe a respirare meglio.

Ad oggi sembra che anche questi non facciano più effetto perché continuo a stare male e questo sta condizionando la mia vita e il mio lavoro (faccio l’estetista).

Per gentilezza mi dia un consiglio Lei. E Grazie anticipatamente.
Saluti…Elena36

antonio411@inwind.it



Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del23/01/2006

Le forme allergiche sono determinate per uno spostamento della risposta del sistema immunitario dai linfociti TH! a TH2, i primi rispondono nelle infiammazioni, i secondi nelle allergie, vi è un equilibrio fra le due risposte, come una bilancia, a seconda dell'antigene che si presenta. Per la persistenza di una infiammazione cronica, attiva, persistente, storica, asintomatica, subclinica, la produzione continua di certe citochine, sposta la bilancia in favore dei Th2, per un effetto perverso, ogni volta che si presenta una infiammazione, "entrare in una stanza fredda", per scatenare la risposta Th2, allerica. Per questo che non risolve il suo problema, l'origine dei suoi disturbi sta da tutta un'altra parte. Più cortisone o antistaminici prende, e più avuisce i suoi disturbi successivi, perchè questi farmaci, fra le altre cose hanno anche effetti collaterali pesanti. Il cortisone soprattutto inibisce le reazioni imminitarie ed è diabetogeno. La terapia consiste nell'individuare il processo infiammatorio principale che ha creato il problema, buona alimentazione, soprattutto cibi freschi, la mediicna in questi casi offre molte soluzioni, sia dal punto di vista diagnostico che terapeutico.


Dott. Alberto Moschini
CARRARA (MS)



Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra