L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

15/06/2008 14:15:00

Parere medico


Egregio Dottore,

mio padre ha 72 anni.
Sta assumendo i seguenti medicinali:

Norvasc 1 pasticca al mattino +
Plavix 75 mg 1 pasticca al giorno+
Artovastatina da 40 mg 1 pasticca al giorno +
ZIRTEC da 10 mg 1 pasticca al giorno.

Ha un evidente rossore al volto con gonfiore,
prurito in genere sulla pelle.

Può darmi un parere medico in merito.

La ringrazio dell'attenzione e le porgo distinti saluti.




Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del19/06/2008

Non si puo' escludere che la sintomatologia cutanea sia in relazione con l'assunzione dei farmaci. Tutti i farmaci elencati potrebbero esserne responsabili, per cui bisogna affrontare il problema insieme con i medici che hanno prescritto quella terapia.

Saluti
giosp@giosp.it
http://www.giosp.it




Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra