L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

23/08/2004 21:53:24

Patina linguale-disturbi addominalil

Vi invio un'ulteriore richiesta di consiglio per un problema che mi assilla particolarmente di notte. Mi corico normalmente e mi addormento bene ma dopo 2 max 3 ore mi risveglio con nausea, patina linguale abbondante, eruttazioni continue che mi costringono sempre a rizzarmi in piedi. Dopo poco stò meglio, mi ricorico ma durante la notte devo ripetere ancora l'operazione di cui sopra almeno ancora una volta. Al risveglio nausea, malessere e solo dopo 30 minuti circa in piedi stò meglio. Cosa mi consigliate?? Help....4a richiesta. Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del09/09/2004

Intanto il sovrappeso è una situazione che aggrava il problema. In secondo luogo deve addivenire ad una diagnosi certa e deve perciò eseguire una gastroscopia. Sembrerebbe, dai sintomi che descrive, una patologia da reflusso gastroesofageo, che si giova di alcuni medicamenti antisecretivi, antiacidi e procinetici. Dorma con la testata del letto rialzata di 40 centimetri.

Prof. Antonio Iannetti
Universitario
ROMA (RM)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra