L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

29/05/2004 01:18:49

Paura del prozac

In un periodo di forte stress mi sono rivolta ad un psichiatra che mi ha prescritto un farmaco di nome prozac!sotto sua osservazione ho assunto questo medicinale per due mesi circa,non ho avuto piu'ansia e stress pero'ho incominciato a sentirmi strana da un punto di vista psicologico,ho difficolta a sentire le emozioni e ho una forte sensazione di vuoto interiore!a distanza di quasi un anno che non prendo piu'questo tipo di medicinale avverto ancora questi disturbi.e'possibile che il prozac mi abbia recato denni irreparabili?e'possibile che non riesca piu'a tornare quella di prima?vi prego rispondetemi!

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del11/06/2004

Salve. Trovi una psicoterapeuta in gamba che valuti la situazione al di fuori del punto di vista farmacologico.
Cordialmente.

Dott.ssa Giulia Maria D'Ambrosio
Specialista attività privata
MILANO (MI)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra