L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

08/12/2007 17:28:42

Paura di uccidere

Salve, il mio nome è Alessandro ed ho 22 anni.
3 anni fa a causa di uno spinello che mi sono fumato in macchina con gli amici, sono iniziati i miei problemi.
Ho passato momenti brutti in cui avevo anche l'ansia di fare le cose più smplici (come la fila alle poste, andare in discoteca...) per paura di avere un attacco di panico.
Sono entrato subito in analisi...accanto a queste paure iniziavano a insidiarsi nella mia mente anche pensieri ossessivi come quello di perdere il controllo e uccidere qualcuno dei miei familiari. Circa un mese fa questi pensieri mi hanno iniziato a fare seriamente paura, perchè quando passo vicino a uno dei miei genitori, mi devo come tenere a freno e controllarmi perchè ho paura di scattare e fargli del male.
Sono andato da uno psichiatra e mi ha prescritto il cipralex, lo prendo da 2 settimane e mi sembra di stare ancora peggio, i pensieri e le ansie sono più forti di prima e ho paura di impazzire e commettere gesti estremi come anche il suicidio.
Il problema è anche che il mio psichiatra essendo un professore del mestiere, mi riceve sempre dopo molti giorni di attesa (anche un mese). Io non ce la faccio più ed ho paura che il farmaco che mi ha prescritto non vada bene per i miei problemi e poi sono stanco di lottare...vorrei sapere il vostro parere sulla mia situazione. Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del12/12/2007

Senza una valutazione diretta è difficile esprimersi, soprattutto in merito ai farmaci. D'altra parte lei dice di essere anche in analisi. Non so bene cosa intenda con questo visto che il termine "analisi" viene ultimamente usato anche impropriamente. In ogni caso mi pare di capire che è seguito da qualcuno. Ne parli con questo professionista che di sicuro conosce il caso.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Risposta del13/12/2007

due settimane è un tempo ancora troppo breve per potere avere dei risultati!
E' anche normale che si senta peggio con il cipralex, in quanto, se assunto senza una "scaletta" in fase iniziale può accentuare i sintomi. Ne parli con uno specialista, che però possibilmente non la riceva dopo un mese!

Dott. Gaetano Vivona
Pubblica amministrazione
Specialista attività privata
Medicina Territoriale
Specialista in Psichiatria
Specialista in Psicologia
TRAPANI (TP)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra