L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Allergie

20/05/2008 17:07:28

Perdita di capelli

Buongiorno,
dopo aver assunto per 5 anni la pillola (triminulet) ho smesso di prenderla per cercare un bambino, e ho comiciato ad osservare una grossa perdita di capelli, che ora si è fermata, ma mi paiono un po' diradati sulla cima della testa, all'attaccatura, fini, e senza struttura. Nello stesso periodo ho avuto anche un periodo di grosso stress a causa del lavoro. Ora sono tranquilla... ma con meno capelli... può aiutarmi l'omeopatia? gli esami della tiroide e ormonali sono a posto....
Grazie per la vostra attenzione

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del23/05/2008

gentile signora, il fatto che gli esami ematochimici siano nei range di normalità, non significa che il suo asse ormonale abbia reagito bene alla intrusione delal pillola nelal sua normale funzione. le consiglio di rivolgersi ad un medico di medicina complementare che possa riequilibrare la sua cascata ormnonale anche per riavare i suoi capelli normali. Cordialità Dr Giampaolo Adda Milano

Dott. Giampaolo Adda
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia,agopuntura...)
Specialista in Medicina dello sport
MILANO (MI)


Altre risposte di Allergie







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra