L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

07/09/2005 11:31:10

Perdita memoria

Mi capita sempre più spesso di non ricordare cose appena dette o che mia hanno detto.
non ricordo nomi di persone o paesi, e mi sento spesso
fiacca e svogliata.
da mesi tento di dimagrire con fendimetrazina abbinata ad un
ansiolitio con scarsi risultati. potrebbe dipendere da questi farmaci? oppure ho una Depressione latente che mi rallenta
la vitalità? faccio fatica a fare tutto, salvo alcuni giorni al mese dove sposterei il mondo.


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del10/09/2005

Gli anfetaminici o analoghi sono sempre pericolosi.
Le consiglio di sospendere la terapia che sta assumendo e di ritornare ad una situazione "naturale".
Faccia delle analisi per lo studio della funzionalità tiroidea, controlli cuore e pressione.
Successivamente, cerchi di mangiare poco e di fare attività fisica.
Non è facile perdere peso, ma sconsiglio sempre di utilizzare farmaci anoressizzanti (danno effetti collaterali e non sono certamente utilizzabili per un lungo periodo).
Ci vuole molta pazienza, un po' di sacrificio e tanta volontà per dimagrire.

Prof. Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra