16/03/13  - Perdite ematiche - Salute femminile

Perdite ematiche




Domanda del 16 marzo 2013

Domanda


Salve Dottore,
assumo la pillola Minesse da 13 mesi, i primi mesi ho avuto spotting poi tutto si è regolarizzato con l'arrivo del ciclo al 28 giorno (ultima pillola placebo) e durata di 7/8 giorni con la presenza nei primi e negli ultimi giorni di perdite scure (marroni/nere). Oggi mi ritrovo con perdite scure ma sono al 18 giorno di assunzione. Premetto che fumo (10/15 sigarette al giorno) ho un nodulo alla tiroide, sono stata operata alla colecisti 3 anni fa e ho assunto regolarmente tutte le compresse senza possibili interferenze (diarrea oltre le 4 ore e non intensa, una notte ho vomitato ma dopo una decina d'ore nè antibiotici ho solo assunto nel mese di dicembre zerinol gola). Ho avuto regolarmente il ciclo (ultimo il 25/02/2013 durato fino al 03/03/2013)e non ho rapporti da circa un mese e mezzo, è possibile escludere la gravidanza?!Da cosa dipende?!Sono comunque protetta?!Continuo ad assumere la pillola?!P.s.sono un po' stressata nell'ultimo periodo. Comunque ho un altro dubbio potrei usare tra qualche mese drenati o si perde l'efficacia?!
Risposta del 18 marzo 2013

Risposta


è possibile una alterazione dell'assorbimento come causa dello spotting; continua con la pillola ma perchè fumare?


Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)

Il profilo di SANDRO CAMMELLI
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Salute femminile



Potrebbe interessarti