L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

18/04/2008 19:42:08

Perdite mestruali durante l'assunzione della pillola

18/04/2008
ho 20 anni e da circa 4 mesi assuno milvane.
4 giorni fa ho iniziato una cura con un antibiotico, Noroxin.
oggi ho avuto un pesante sanguinamento di tipo mestruale a 18 giorni dalla fine delle ultime mestruazioni.
cos'è?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del22/04/2008

Possibile si che sia l'antibiotico ma è necessario fare visita con ecografia e PAP test oltre a test di gravidanza, da fare anche da sola in farmacia (gli antibiotici, alcuni, inibiscono l'effetto contraccettivo).

Dott. ennio de masi
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
PIETRA LIGURE (SV)


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra