11/05/13  - Perdite urinarie - Rene e vie urinarie

Perdite urinarie




Domanda del 11 maggio 2013

Domanda


ho perdite urinarie, prendo prazene x ansia, può essere quello
o altri farmaci.TIARTAN X PRESSIONE, CARDIRENE 75MG
JUMEX X MORBO DI PARCHINSON.
Risposta del 17 maggio 2013

Risposta


La perdita di urine puo'essere dovuta ad un prolasso vescicale, ed alcune volte dai farmaci, come i miorilassanti o alcuni sedativi. Nel suo caso è difficile rispondere. La cosa migliore è consultare un ginecologo di fiducia, per escludere le cause anatomiche favorenti


Dott. marco leoni
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Albano Laziale (RM)

Il profilo di MARCO LEONI
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Rene e vie urinarie



Potrebbe interessarti
Lupus eritematoso sistemico - Sintomi
Rene e vie urinarie
24 febbraio 2017
Analisi patologie
Lupus eritematoso sistemico - Sintomi
Cistite - Sintomi
Rene e vie urinarie
24 febbraio 2017
Analisi patologie
Cistite - Sintomi