L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

18/04/2005 16:25:30

Perdite

Vorrei sapere, per cortesia, se può aiutarmi per delle perdite che ho da qualche giorno. Sono iniziate venerdì mattina e sono ancora in corso. Ripeto, sono piccole perdite ma incomincio a preoccuparmi perchè non mi è mai capitato.
Prendo la pillola (Mercilon) ormai da 3 anni. Il ciclo dovrebbe incominciare domani, martedì 19 aprile.
Per favore, avrei bisogno anche solo di una semplice risposta per sapere come devo comportarmi e gli eventuali motivi.
Ringrazio anticipatamente.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del21/04/2005

Che perdite ha? Di sangue, di muco, liquide, dense, solide...via internet non si fa diagnosi. Se il ciclo lo aspetta a giorni le perdite possono essere semplicemente l'inizio delle mestruazioni, piccole perdite possono comunque essere causate da svariati fattori, se dovesse ripetersi questo sintomo basterà un controllo ginecologico.
Saluti.

Dott. Salvatore Di Grazia
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
CATANIA (CT)


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra