L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

17/12/2006 00:20:55

Peso

Sto prendendo seroquel da 3 mesi per dei problemi che ho... sono malata di schizofrenia e ... non mi sento bene, non penso che funzioni molto, mi sento sempre debole e inoltre sono aumentata di tanti chili... che sia dovuto al farmaco che mi ha dato il mio medico?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del20/12/2006

il seroquel può dare aumento di peso, ma meno di altri farmaci. potrebbe parlare con il suo medico sull'opportunità di seguire una dieta o incrementare l'attività fisica.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra