L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

21/06/2008 11:37:52

Piedi

Egregio dottore il mio ragazzo ,da circa un paio di mesi ha un problema ai piedi.
lavorando, i piedi gli sudano troppo e gli diventano prima rossi e dopo gli spuntano delle acne di color bianco.questo problema gli emana un odore sgradevole ed ha problemi a camminare per motivo di bruciore forte.
ho provato ha mettergli sui piedi la crema betamesone ma funziona poco e niente..... se mi puo' fornire di aiuto le saro' grata.
cordiali saluti Ersilia

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del25/06/2008

Gli faccia lavare i piedi tre volte al giorno con "Candinet solido", sospendendo la pomata cortisonica.

Saluti
giosp@giosp.it
http://www.giospt


Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra