L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

09/03/2007 13:29:52

Pillola anticoncezionale-depressione(importante)

E' da un certo tempo che sono sempre stanca, demoralizzata, giù di morale. Sono anche andata da un medico che mi ha prescritto una cura dalla quale però purtroppo non ho avuto alcun giovamento. Ho letto su internet che l'assunzione della pillola potrebbe procurare (in soggetti senz'altro predisposti) forme di depressione. Io assumo la pillola da 2 anni, per un anno ho preso la Mercilon e poi la ginecologa l'ha sostituita con la Gracial. Visto che ormai la mia vita è un incubo, vorrei sapere da lei se potrebbe essere la pillola a procurarmi questi problemi. Secondo lei dovrei provare ad interrompere l'assunzione per un periodo? Grazie.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del12/03/2007

Provi a sospenderla per almeno sei mesi e osservi come va. Nel frattempo può farsi prescrivere esami del sangue di routine, sempre che non li abbia già fatti, e sentire cosa dice il suo medico.

Dott. Alberto Bassi
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia,agopuntura...)
SAN FERMO DELLA BATTAGLIA (CO)


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra