19/03/11  - Pillola e diarrea - Salute femminile

Pillola e diarrea




Domanda del 19 marzo 2011

Domanda


Lunedì sera ho preso la quinta pillola di minulet che assumo regolarmente da qualche anno . Dopo un paio d'ore circa ho avuto 3 attacchi di diarrea. Ignorantemente non ho fatto nulla e sto continuando la mia confezione regolarmente. Voglio sottolineare che qualche giorno prima dell'accaduto ho avuto rapporti sessuali e anche dopo.
Ho il dubbio , ma forse è troppo tardi, che a causa dell'evento di lunedì sera , non abbia più avuto la copertura adeguata e quindi si potrebbe essere instaurata una gravidanza, dal momento che non ho assunto metodi alternativi .. Vorrei un chiarimento, grazie
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Salute femminile

Potrebbe interessarti
Mammografia, screening poco sfruttato: a chi è rivolto e perché
Salute femminile
09 ottobre 2017
Interviste
Mammografia, screening poco sfruttato: a chi è rivolto e perché
Dieta sana ed esercizio per un parto naturale
Salute femminile
17 agosto 2017
News
Dieta sana ed esercizio per un parto naturale