L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

02/10/2004 14:44:22

Pillola e mal di testa

Sono una ragazza di 26 anni e assumo la pillola(yasmin) da 4 mesi. Negli ultimi 2 ho avuto mal di testa localizzato sugli occhi, per circa 10 giorni dal periodo di sospensione in poi. Può questo mal di testa essere dovuto alla pillola? Ricordo che per i primi 2 cicli non ho avuto questo problema. Cosa mi consigliate di fare? Grazie, aspetto una vostra risposta, altre volte ho inviato domande senza avere una risposta.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del13/10/2004

Carissima, il mal di testa è uno dei pochi fondati motivi per la sospensione della pillola..............fatti prescrivere qualcosa con un dosaggio minore, ma se il mal di testa ritorna devi sospendere............auguri
Elisabetta Canitano ginecologa ambulatoriale ASL RM D

Dott.ssa Elisabetta Canitano
Specialista convenzionato


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra