L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

21/10/2004 16:04:52

Pillola e perdite

Da diversi mesi prendo la pillola.
Ogni mese, circa una settimana/10 giorni prima di finire la confezione ho delle forti perdite di sangue simili al ciclo mestruale.
Queste perdite, nonostante l'assunzione della pillola, continuano fino al normale ciclo.
Mi hanno detto di aspettare per vedere se la cosa proseguiva, ma la situazione non cambia.
Da cosa può dipendere?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del25/10/2004

Probabilmente la pillola che usa non è la più adatta a lei. Non esiste purtroppo la pillola ideale: bisogna trovare il prodotto giusto per ogni paziente.


Dott. Roberto Laganara
Universitario
PADOVA (PD)


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra