L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

01/10/2008 11:07:11

Pillola

Buongiorno, sto assumendo da un mese 1nuova pillola, ma ho 1pò di mal di testa e nausea. (prima ne prendevo una ma dopo2anni avevo nausea e forti mal di testa nella settimana di sospensione). devo provare a prenderne1altra scatola o interrompo? grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del06/10/2008

Le sono state prescritte degli esami ematochimici riguardanti COAGULAZIONE, FUNZIONALITà EPATICA, RENALE, ASSETTO LIPIDICO. In ogni caso se esiste "mal di testa" specialmente frontale o "peso sopra la testa" è consiglibile interrompere l'assunzione di estroprogestiniche

Dott. Benedetto Novarese
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
MESSINA (ME)


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra