L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

21/01/2006 18:48:36

Pillola

Una domanda al volo : vero che l'assunzione pella pillola anticoncezionale anche a basso dosaggio può causare disturbi di tipo depressivo, o è solo uno dei tanto sbandierati effetti collaterali presenti più sulla carta che nella realtà?
Ed in caso di risposta affermativa,dopo quanto tempo dalla cessazione dell'assunzione tali problemi si possono risolvere?
Sarei felice di una Vs cortese risposta.
Grazie per il servizio che fornite!

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del27/01/2006

L'eventuale insorgenza di blanda Depressione è un fattore assolutamente soggettivo.
Se insorge( e non è detto che insorga) può addirittura essere attribuito alla inconscia frustrazione per una gravidanza che non arriverà e non alla pillola in sè.
In altri casi addirittura l'umore migliora, proprio perchè la sessualità viene vissuta senza l'incubo di gravidanze indesiderate.


Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra