11/10/09  - Pillole daparox - Mente e cervello
L'esperto risponde

Pillole daparox




Domanda del 11 ottobre 2009
buongiorno sono una mamma di 36 anni è gia da 5 anni che faccio uso di pillole daparox,una ogni sera,forse devo interrompere la terapia?fanno male?e se per caso rimango incinta può essere pericoloso per il feto?non mi sono più sottoposta ad una visita per il pagamento eccessivo,potete darmi voi delle spiegazioni?grazie infinite
Risposta del 15 ottobre 2009
Buonasera,
se il disturbo per cui il farmaco era stato prescritto non è più presente da molto tempo allora la terapia può essere sospesa, sempre però in modo graduale e sotto controllo medico. Le consiglio comunque di passare una visita almeno dal medico di famiglia, oppure da uno psichiatra dell'ASL. In caso di gravidanza sarebbe meglio sospendere la terapia, anche se non è chiaramente dimostrata un'azione teratogena diretta del farmaco in questione (cioè non dà malformazioni dimostrate).
A presto


a href="/Marina_Ciampelli?esp=287" Dott.ssa Marina Ciampelli /a
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
FIRENZE (FI)

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Mente e cervello



Tags: Mente e cervello

Potrebbe interessarti