L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

13/12/2006 15:31:38

Poblema serio

Sono maschio 53aa, sposato con figli, laureato, da diversi anni noto stati di eccesso emotivo forte, in altre parole coinvolge la mia mimetica facciale (sbarramento occhi, contrazioni ai zigomi accentuazione delle rughe mimetiche ecc) tutto accade anche durante la mia attività lavorativa che è di contatto con il pubblico, cioè mi imbarazza talmente mi copro il viso od una parte del viso od attribuire a stato di stanchezza. è veramente molto imbarazzante tali atteggiamenti senza un motivo evidente.
ho cercato disperatamente tecniche di rilassamento e di respirazione con esito negativo.
sono molto grato se si può sapere di che si tratta, e quale tipo di farmaci consigliabile. creda in me mi rende la vita defficile. non riconosco di essere depresso o ansioso. non ho disturbi del sonno, vita sessuale nei limiti, il lavoro lo porto a fine. grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del16/12/2006

potrebbe trattarsi di tic nervosi. le tecniche di rilassamento vanno bene. talvolta è necessario considerare anche un intervento farmacologico (ad esempio con ansiolitici) o una psicoterapia.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra