L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

07/05/2006 11:57:49

Pradif

Gradirei sapere se nella vostra pratica medica si siano riscontrate VERTIGINI in pazienti che assumono regolarmente Pradif, come è anche riportato tra i possibili effetti collaterali del farmaco stesso.

Vi ringrazio
f.t. Roma

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del10/05/2006

Certamente, il Pradif essendo un alfa- litico tende a determinare degli abbassamenti della pressione arteriosa e quindi a volte vertigini o palpitazioni. Ricontatti il suo urologo per eventualmente, se il disturbo è importante, cambiare il trattamento farmacologico. Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra