L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Allergie

06/09/2006 12:47:48

PRIXAR 500 - Problemi ai tendini di achille

Buongiorno,

mi sono sottoposto nel mese di Agosto ad una terapia con PRIXAR 500 per una prostatite acuta.

Ho assunto il farmaco per 5 giorni e poi come raccomandatomi dallo specialista ho continuato la cura per altri 15 giorni.
Quindi in totale ho assunto 20 pastiglie di PRIXAR 500.

Ora sento fastidio a entrambe i tendini di achielle, e leggendo nell'informativa del farmaco leggo che sono sintomi rari ma possibili.

Visto che la terapia è conclusa, devo attendere che i sintomi se ne vadano senza fare nulla o sarebbe meglio sottopormi a controlli?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del12/09/2006

Quando insorgono sintomi tendinei in terapia con antibiotici di tipo fluorochinolonico è sempre buona regola fare accertamenti specifici anche se la sintomatologia appare in modo non drammatico

Dott. Tommaso Vannucchi
Specialista in Farmacologia
PRATO (PO)


Altre risposte di Allergie







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra